Иран заявил о готовности приобрести за рубежом два спутника

Иран намерен приобрести два телекоммуникационных спутника за рубежом. Об этом заявил министр информационно- коммуникационных технологий ИРИ Махмуд Ваези.

"После отмены санкций в течение последних трех недель Иран провел переговоры с иностранными компаниями по вопросу приобретения двух телекоммуникационных спутников. Мы, в частности, провели переговоры с Францией, Японией, Россией и Южной Кореей. Речь идет об одном национальном телекоммуникационном спутнике и об одном спутнике для телеметрии", - пояснил Ваези. Он добавил, что Иран намерен приобрести аппараты на условиях кредитования.

Вопросы взаимодействия Ирана и Франции в сфере космоса и телекоммуникаций обсуждался в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Париж 28-29 января. Махмуд Ваези был в составе иранской делегации. Как он отметил в Париже в интервью газете "Иран дейли", "этот визит предоставляет хорошую возможность для налаживания партнерства в создании национального телекоммуникационного спутника".

В свою очередь, Россия и Иран договорились о расширении сотрудничества в области космоса в ходе визита в Тегеран в ноябре прошлого года заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Тогда он провел встречи с Ваези и вице- президентом ИРИ по делам науки и технологий Сореном Саттари.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей