В России могут ввести акциз на шины

Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство собирается обложить акцизом. Участники рынка опасаются, что это может привести к росту цен.

Как сообщил неназванный правительственный чиновник, автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые власти собираются обложить акцизом. "Сейчас обсуждается всего три наименования: пальмовое масло, газированные напитки и шины", - сказал он.

В условиях экономического кризиса, когда продажи автомобилей сокращаются, а покупательная способность граждан падает, введение акцизов приведет к новому росту цен и еще большему сжатию рынка, предупредил Председатель правления Ассоциации производителей шин Андрей Пантюхов. Он также отметил, что автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.

Пятого февраля стало известно, что в правительстве решили расширить перечень подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло и газированные напитки. Идею правительства поддержали в Министерстве сельского хозяйства.

Выступивший на съезде "Единой России" глава ведомства Александр Ткачев подчеркнул, что ​фальсифицированная продукция, в том числе и с применением пальмового масла, разрушает российский продовольственный рынок.

Новости партнеров

Выбор читателей