Несовершеннолетних россиян предлагают привлекать к труду

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает изменить закон, который запрещает привлечение несовершеннолетних к труду. Об этом говорится в рекомендациях Совета, опубликованных на официальном сайте СПЧ.

В документе, в частности, отмечается, что "запрет на привлечение несовершеннолетних к труду делает невозможным решение таких задач, как формирование у несовершеннолетних способностей к труду и жизни в условиях современного мира, овладение навыками физического труда и не способствует благополучной организации деятельности учреждений для детей- сирот по принципу семейного воспитания".

"Имеется в виду участие ребенка в домашнем труде. Например, на огороде", - пояснил ТАСС глава СПЧ Михаил Федотов. При этом он указал на необходимость "детально продумывать" соответствующую поправку. "Иначе будет просто эксплуатация детского труда. Тут нужна большая тонкость и деликатность", - сказал он.

СПЧ предложил также ряд других мер, направленных на улучшение положения детей-сирот. Среди них, принятие законопроекта об общественном контроле "в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Законопроект был внесен в Госдуму в 2011 году занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым. Законопроект вызвал тогда острую полемику. Некоторые общественные деятели усмотрели в нем возможность произвольного вмешательства в жизнь приемных семей.

Новости партнеров

Выбор читателей