В столице завершается демонтаж опасного для москвичей самостроя

Столичные власти в ночь с 8 на 9 февраля приступили к сносу незаконных построек в округах столицы.

Как указано в постановлении правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", срок по демонтажу незаконных конструкций истекал 8 февраля 2015 года. Ранее днем у этих построек было отключено энергоснабжение.

Речь идет и о таких крупных объектах, как ресторан "Пронто" на Большой Сухаревской в доме №2 рядом с метро "Сухаревская" и  торговые ряды у станций "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года".

Самовольно построенные павильоны несут угрозу в случае аварий или других чрезвычайных ситуаций, рассказал журналистам первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

"Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей. Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия, просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный", - отметил чиновник.

По его словам, сносимые объекты являются самовольно возведенными по трем признакам: земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешения на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства не выдавались.

Зельдич напомнил, что 1 сентября 2015 года были приняты поправки в Гражданский кодекс РФ, которые дают возможность органам местного самоуправления, в данном случае правительству Москвы, принять решение о сносе, предварительно уведомив пользователей и дав им возможность добровольно демонтировать объекты в течение определенного срока. "Только после этого правительство Москвы вправе демонтировать самостоятельно эти объекты", - резюмировал первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов столичной недвижимости.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей