Липецкая фабрика Roshen задолжала 779 миллионов рублей

Задолженность липецкой кондитерской фабрики корпорации Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, по налоговым платежам на 1 февраля 2016 года составляет 779 млн рублей. Об этом сообщила Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам региона. В результате выездных налоговых проверок было установлено, что предприятие завысило вычеты по НДС и получило незаконную выгоду.

Помимо этого, в результате строительно-технических экспертиз, проведенных в ходе налоговых проверок, выяснилось, что стоимость строительства объекта "Кондитерская фабрика и распределительный центр в селе Косыревка Липецкого района Липецкой области", по которому были заявлены налоговые вычеты, значительно завышена. ИФНС установила, что в ряде случаев контракты заключались с фирмами однодневками, директорами и учредителями строительных организаций которых были заключенные или "мертвые души.

По итогам масштабной проверки Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а также рассматриваются материалы по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах.

Roshen является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий.Корпорация имеет фабрики на Украине, а также в Литве, Венгрии и России. Владельцем Roshen является Петр Порошенко, нынешний президент Украины. В случае победы на выборах он обещал продать свой главный актив, однако пока не сделал этого.

Новости партнеров

Выбор читателей