Франция меняет Конституцию из-за ноябрьских терактов

Национальное собрание  Франции одобрило 10 февраля поправки в конституцию, предложенные правительством после ноябрьских терактов в Париже. В поддержку соответствующих законопроектов проголосовали 317 депутатов, против - 199 депутатов.

Реформа предполагает два основных нововведения: возможность лишения гражданства Франции лиц, причастных к террористической деятельности, и включение в Конституцию положения о возможности введения правительством чрезвычайного положения в стране. В настоящее время для этого требуется специальный декрет президента.

Оба этих пункта вызывают немало критики. Многие представители политической оппозиции, а также французские правозащитники резко отрицательно отнеслись к  реформе. Они отметили, что предложенные меры вряд ли остановят потенциальных террористов, но могут оказать негативное влияние на жизнь обычных граждан.

На следующей неделе проект конституционной реформы вслед за Национальным собранием будет рассматриваться французским Сенатом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей