В США объявили "Инициативу Биллингтона" по изучению России

Международный центр имени Вудро Вильсона в Вашингтоне начинает новую программу российских исследований, которая будет носить имя бывшего директора Библиотеки Конгресса США Джеймса Биллингтона. Об этом объявила в среду президент центра Джейн Харман.

"Джим Биллингтон успешно возглавлял Центр имени Вильсона в течение 14 лет и до сих пор является нашим другом и наставником", - сказала Харман. Она отметила, что Биллингтон был первым директором этого Центра в начале 1970-х годов и вместе с известным американским дипломатом Джорджем Кеннаном основал при нем Институт перспективных российских исследований.

"Инициатива Биллингтона" должна "способствовать научным обменам, наводящим мосты диалога между народами России и Америки", сообщила Харман. Программа предусматривает учреждение в Кеннановском институте стипендии имени Биллингтона, которая будет присуждаться за "выдающиеся исследования в области российской истории и культуры". Ежегодно по этим вопросам будет проводиться "Биллингтонский форум". Джеймс Биллингтон назначается почетным директором Центра имени Вильсона.

Джеймс Биллингтон был 13-м в истории главным библиотекарем Библиотеки Конгресса и ушел в отставку лишь в прошлом году, в возрасте 86 лет. Он считается одним из лучших в США знатоков российской истории и культуры.

За время своей работы он руководил переносом на цифровые носители материалов библиотеки Конгресса.

Новости партнеров

Выбор читателей