В Казани начнет работу исламский банк

В Казани в третьей декаде марта текущего года откроется центр партнерского банкинга. Он станет первым в России банковским учреждением, которое будет полностью работать на основе принципов партнерского финансирования, широко распространенных в исламских странах.

В центре будут обслуживаться физические и юридические лица, а также зарубежные инвесторы. Предполагается оказание финансовых услуг, основанных в том числе на традициях стран Организации исламского сотрудничества. Отмечается, что при этом воспользоваться услугами партнерского банкинга смогут все желающие.

Исламские банки работают по отличной от принятой в РФ схеме. Например, клиентам не выдают кредиты. Вместо этого банк продает нужный товар в рассрочку по цене несколько выше, чем рыночная. Вместо займов бизнесу Бизнесменам также банк выделяет средства, после чего компания - заемщик отдает фиксированную часть своей прибыли в течение определенного в договоре срока. Вместо депозитов банк вкладывает деньги клиентов, а потом делит прибыль.

Новости партнеров

Выбор читателей