НАТО объявляет войну контрабандистам из мигрантов

Организация Североатлантического договора решила начать борьбу с контрабандистами из мигрантов. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров обороны Альянса.

"Вторая военно-морская группа НАТО направлена в Эгейское море для мониторинга миграционных потоков. Ей поставлена задача работать в тесном взаимодействии с властями Греции и Турции и пограничным агентством ЕС Frontex", - сказал он.

В состав Второй военно-морской группы НАТО входят три корабля под командованием Германии, однако некоторые страны Альянса уже объявил о своем намерении усилить ее.

Что касается ВМС Греции и Турции, то по словам Столтенберга, они будут действовать только в национальных территориальных водах.

Он также подчеркнул, что задача кораблей НАТО не разворачивать суда с мигрантами, а содействовать ЕС и национальным силам Греции и Турции по борьбе с контрабандистами людей.

Благодаря своим системам мониторинга и контроля НАТО сможет предоставить информацию береговой охране Греции, Турции, а также службам ЕС. В перспективе мы обсудим с ЕС и странами региона, как еще мы можем оказать им содействие в этой области, заявил Столтенберг.

Новости партнеров

Выбор читателей