Североатлантический альянс вошел в коалицию США в Сирии

Министры обороны НАТО утвердили отправку в Сирию самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS) для нужд коалиции под командованием США для борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, организация, запрещенная в РФ). Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров обороны Альянса. Таким образом, Североатлантический альянс как организация официально присоединился к коалиции под командованием США в Сирии.

"Использование возможностей НАТО позволит нарастить удары по силам ИГ в Сирии", - сказал Столтенберг.

Самолеты AWACS используются в первую очередь для мониторинга ситуации в воздухе, обнаружения и сопровождения воздушных целей. Тот факт, что они направляются в Сирию, где у противостоящих коалиции США сил ИГ нет воздушных сил представители НАТО объясняют тем, что данная система позволяет отслеживать наземные цели и обеспечивать организацию военного трафика самих самолетов коалиции.

В ближайшее время  НАТО также приступит к подготовке офицеров для армии Ирака, что по словам Столтенберга, станет еще одним вкладом Североатлантического альянса в борьбу с ИГ.

Новости партнеров

Выбор читателей