Обама поздравил физиков с "колосссальным прорывом"

Президент США Барак Обама поздравил ученых, подтвердивших существование гравитационных волн.

"Эйнштейн был прав! - написал глава американской администрации в четверг вечером в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер". - Поздравляю Национальный научный фонд и проект LIGO с обнаружением гравитационных волн - колоссальным прорывом в нашем понимании Вселенной".

Ранее в тот же день Национальный научный фонд объявил, что наглядное свидетельство существования гравитационных волн было получено 14 сентября 2015 года одновременно двумя профильными обсерваториями - в штатах Луизиана и Вашингтон.

На основании полученных результатов предполагается, что гравитационные волны возникли в результате "схлопывания" двух черных дыр диаметром всего около 150 км каждая, но массой примерно в 29 раз и в 36 раз больше Солнца. Явление произошло около 1,3 млрд лет назад. В долю секунду тогда энергия, эквивалентная трем массам Солнца, выделилась в виде гравитационных волн. Теперь она достигли Земли и были зафиксированы. Таким образом было подтверждено одно из важных положений общей теории относительности Альберта Эйнштейна и открыто новое "окно в космос" - к "гравитационной астрономии".

Новости партнеров

Выбор читателей