Китай обеспокоен ПРО США на корейском полуострове

Министр иностранных дел КНР Ван И выразил обеспокоенность возможностью размещения американских комплексов ПРО THAAD на территории Республики Корея (РК). Об этом он заявил в четверг 12 февраля в ходе встречи в Мюнхене со своим южнокорейским коллегой Юн Бён Сэ.

"Этот шаг не способствует тому, что каждая сторона будет надлежащим образом реагировать на текущую ситуацию, не приносит пользы делу защиты мира и стабильности в регионе, наносит очевидный ущерб интересам стратегической безопасности КНР. Китайская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с этим вопросом", - сказал он.

"У Китая и РК есть единая цель на Корейском полуострове - твердое продвижение денуклеаризации и обеспечение долгосрочной стабильности", - заявил Ван И. "Китайская сторона поддерживает скорейшее принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН и меры, эффективно препятствующие развитию ядерной программы КНДР. Однако санкции - это не самоцель, в конечном итоге необходимо вернуться к разрешению корейского вопроса путем переговоров", - отметил Ван И.

7 февраля с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) северокорейской провинции Пхёнан-Пукто был произведен запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон-4". США И Южная Корея считают, что фактически Пхеньян протестировал "прототип боевой межконтинентальной баллистической ракеты". 

Новости партнеров

Выбор читателей