Американский штат ввел режим ЧП из-за лихорадки Зика и денге

Власти американского штата Гавайи объявили о введении чрезвычайного положения в области здравоохранения в связи с большим числом зафиксированных случаев лихорадки денге и вероятностью распространения вируса Зика. Соответствующее постановление подписал губернатор Дэвид Иге.

Введение режима ЧП позволит штату получать в срочном порядке дополнительное федеральное финансирование на борьбу с распространением болезней.

На данный момент на Гавайских островах зафиксировано свыше 250 случаев заболевания лихорадкой денге, переносчиком которой являются комары Aedes aegypti. Эти насекомые также переносят лихорадку Зика.

По словам губернатора, на данный момент на Гавайях не было подтверждено ни одного случая заражения вирусом Зика, однако власти опасаются, что Aedes aegypti могут стать причиной распространения и этой лихорадки.

Лихорадка денге - острое вирусное заболевание, протекающее с интоксикацией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Встречается преимущественно в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Океании. Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 млн человек. Переносчики инфекции - комары Aedes aegypti.

Вирус Зика, впервые выявленный в 1947 году в Уганде, вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту, рвоту и боли в желудке. Случаи передачи вируса Зика были зафиксированы с 2015 года в 32 странах, причем 26 из них расположены в Западном полушарии.

Новости партнеров

Выбор читателей