В России портится хлеб

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал, что качество хлеба в России деградирует. Он отметил, что ведомство не может контролировать муку, из которой пекут хлеб.

Чиновник объяснил, что после ликвидации в 2004 г. государственной хлебной инспекции, ее функции были разделены между Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Таким образом, система контроля качества хлеба перестала быть единой.

По словам Алексеенко, сейчас некоторые компании лоббируют законодательное разрешение использовать для производства хлеба зерно 5-го класса, то есть фуражное зерно, в Госдуму уже внесет соответствующий законопроект. Чтобы испечь хлеб из такого зерна, необходимо использовать достижения западной химии, так называемые улучшатели, отметил представитель министерства.

Он сообщил, что ведомство пытается противостоять этим инициативам, но Россельхознадзор не обладает правом законодательной инициативы.

Ранее эксперты Wall Street Journal предсказали России статус крупнейшего экспортёра пшеницы в связи с ослаблением курса рубля. 

Новости партнеров

Выбор читателей