Джеб Буш покинул президентскую гонку

Экс- губернатор штата Флорида Джеб Буш объявил в субботу об отказе от дальнейшей борьбы за пост президента США. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками в штате Южная Каролина.

"Я приостанавливаю свою кампанию... Я горжусь кампанией, которую мы вели, чтобы объединить нашу страну и продвигать консервативные ценности", - сказал Буш, поблагодарив всех своих избирателей за поддержку.

В Южной Каролине в субботу завершились первичные республиканские выборы (праймериз). По предварительным результатам, Буш получает на них около 8% голосов, занимая четвертое место. Победителем же стал миллиардер Дональд Трамп.

Изначально Буш, объявивший о своих президентских амбициях в июне 2015 года, являлся фаворитом борьбы за Белый дом среди представителей от Республиканской партии. Однако его откровенно слабая и бледная кампания разочаровала  даже самых преданных сторонников. По итогам собраний партийного актива в штате Айова экс-губернатор занял шестое место с 2,8% голосов, на праймериз в Нью-Гэмпшире он выступил чуть лучше (четвертое место с 11% голосов).

63-летний Джеб Буш - сын 41-го президента США Джорджа Буша и младший брат 43-го американского лидера Джорджа Буша-младшего. В 1998 году был избран на пост губернатора Флориды, переизбравшись через четыре года на второй срок. После истечения губернаторских полномочий занялся предпринимательством и инвестиционной деятельностью.

Новости партнеров

Выбор читателей