В ОБСЕ позитивно восприняли идею создания антитеррористического Интерпола

Руководство Парламентской ассамблеи ОБСЕ позитивно восприняло идею о создании международной антитеррористической организации по аналогии с Интерполом, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ПА ОБСЕ по противодействию терроризму, замглавы российской делегации Николай Ковалев по итогам зимнего заседания ОБСЕ в Вене 25-26 февраля. Он является автором соответствующей инициативы, которая была направлена в письменном виде перед началом встречи.

"Это предложение озвучено на Постоянном комитете, оно было выслушано с большим интересом", - сказал Ковалев. "Я бы сказал, (была) нормальная реакция, очень вдумчивая, позитивная", - отметил он.

По словам парламентария, "прозвучали суждения, что идея заслуживает внимания, заслуживает поддержки и обсуждения".

Это же предложение было озвучено "в форме вопроса генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Занньеру, который высказался в том плане, что есть структуры, которые работают в этом же направлении, идея будет обсуждаться, но требуется, конечно, активизация (антитеррористической) деятельности по всем направлениям", продолжил Ковалев. "Поэтому, я думаю, поддержка такая, что называется, молчаливая, но надеяться на реализацию в короткое время не приходится", - констатировал он.

Незадолго до открытия сессии Ковалев предложил ассамблее обсудить создание международной антитеррористической организации по аналогии с Интерполом. В случае создания она могла бы получить функции "поиска террористов и их пособников, накопления и обмена информацией, выявления и содействия стране-инициатору в розыске подозреваемого лица либо установленного преступника", писал, в частности, Ковалев в своем обращении к руководству ПА ОБСЕ. Он напомнил, что аналог успешно функционирует в лице Интерпола и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Новости партнеров

Выбор читателей