Нидерланды терпят фиаско в расследовании крушения "Боинга"

Спустя более чем полтора года после начала следствия по крушению "Боинга 777" над территорией Украины, премьер-министр Голландии Марк Рютте вынужден констатировать, что продвинулось оно недалеко, и назвать не только имена виновников трагедии, но даже их местоположение "не представляется возможным". По его словам, не понятно, сколько продлится расследование и вообще принесет ли оно результат.

Это заявление практически дезавуирует выводы окончательного доклада о причинах крушения лайнера, опубликованные 13 октября прошлого года Советом безопасности Нидерландов. В документе утверждалось, что самолет был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Якобы была определена и территория, с которой был произведен запуск, - площадь ее составляет примерно 20 квадратных километров.

Трагедия произошла 17 июля 2014 года. Тогда "Боинг" малазийской авиакомпании с 283 пассажирами и 15 членами экипажа на борту был сбит на востоке Донецкой области. Все находившиеся на борту люди погибли.

Новости партнеров

Выбор читателей