В Мексике впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением приглашенного дирижера Элим Чан вечером во вторник, 1 марта, выступил во Дворце изящных искусств в историческом центре Мехико. Оркестр исполнил "Праздничную увертюру" Дмитрия Шостаковича, "Рапсодию на тему Паганини" и Симфонию №2 Сергея Рахманинова. Солистом выступил обладатель престижных международных премий пианист Бехзод Абдураимов.

Во второй вечер в мексиканской столице прозвучат увертюра "Светлый праздник" Николая Римского-Корсакова, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова и Симфония № 5 Дмитрия Шостаковича. На следующий день, 3 марта, за пульт встанет маэстро Гергиев. Народный артист России представит концерт из произведений Сергея Прокофьева: Симфонии № 1 и № 5, а также Симфонию-концерт для виолончели с оркестром ми-минор.

Оркестр под управлением Гергиева 4 марта выступит в одном из крупнейших залов Мексики - Национальной Аудитории, вмещающей 10 тысяч зрителей. В программу войдут "Половецкие пляски" Александра Бородина, музыка из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского, Концерт для фортепиано с оркестром №1 и увертюра "1812 год" Петра Чайковского. Сольную партию в Первом концерте исполнит молодой пианист из Петербурга Сергей Редькин, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского.

Гастроли оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева 6 и 7 марта продолжатся в столице Кубы, Гаване.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей