ДНР вывела из правового поля Украины Донецкую железную дорогу

Киев вынудил власти ДНР полностью вывести Донецкую железную дорогу из правового поля Украины. Об этом в субботу сообщил министр транспорта Семен Кузьменко, комментируя постановление Совета министров о передаче имущественных комплексов ДонЖД в госсобственность самопровозглашенной республики.

"Ввиду последних действий Украины относительно Донецкой железной дороги, ввиду того, что уже включили в список блокируемых предприятий и нас, ввиду отрезки от банковских счетов, которыми пользовались в правовом поле Украины, – мы вынуждены прорабатывать и обустраивать работу железной дороги исключительно в правовом поле Донецкой народной республики", - заявил глава Минтранса.

По его словам, в сложившихся условиях транспортному ведомству потребовались меры, позволяющие полностью выстраивать работу отрасли железнодорожных перевозок вне правового поля Украины, в частности полный перевод всего имущества ДонЖД на баланс республики.

"Напоминаю, с начала марта месяца были полностью переоформлены все договоры с грузоотправителями на Красный Лиман, то есть Донецк исключили из этой деятельности. Происходит закрытие счетов ДонЖД в правовом поле Украины, - пояснил Кузьменко. - Все мероприятия Украина проводила в одностороннем порядке без согласования с нами, соответственно они сами определили дальнейшую судьбу дороги".

Новости партнеров

Выбор читателей