Телеканал ARD показал новый фильм о допинге в российском спорте

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт продолжил серию расследований о проблеме допинга в российской легкой атлетике. Его третий фильм на эту тему "Секретное дело о допинге: российский отвлекающий маневр" вышел в эфир вечером 6 марта.

В фильме утверждается, в частности, что тренер Владимир Мохнев, пожизненно отстраненный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) от работы, продолжает тренировать спортсменов в российской глубинке. Показано также, как другой наставник, Юрий Гордеев, не только тренирует молодых спортсменов в Пензе, но и якобы подрабатывает продажей запрещенных препаратов.

По словам Зеппельта, допинг-контроль в России превратился в фарс, а будущее российской легкой атлетики выглядит очень мрачно.

На фильм уже отреагировал министр спорта РФ Виталий Мутко. Назвав прежние обвинения в адрес российской легкой атлетики "надуманными и политизированными", он, в частности, заявил, что новое расследование Зеппельта - это "попытка оказать влияние на те организации, которые должны принимать важные решения".

Допинговый скандал в российской легкой атлетике будет обсуждаться 10 марта на заседании Совета IAAF в Монте-Карло. Организация уже заявила в письме, направленном в адрес ARD, что "обвинения, содержащиеся в фильме, будут самым тщательным образом проверены и обсуждены с российской стороной".

DW

Новости партнеров

Выбор читателей