СМИ: политика Меркель укрепляет режим Эрдогана

Миграционная политика канцлера ФРГ Ангелы Меркель и сделка ЕС с Анкарой укрепляют авторитарность режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в субботу пишет журнал Spiegel. В своей редакционной колонке издание указало на то, что у Европы появился новый лучший друг, его имя - Реджеп Тайип Эрдоган.

Именно турецкий президент...является победителем чрезвычайного саммита ЕС, прошедшего на этой неделе. Это плохая и вызывающая озабоченность новость.

По всей видимости, Эрдоган получает почти все, чего хочет - миллиарды евро за содержание беженцев, переговоры о вступлении в ЕС и безвизовый режим для турецких граждан. И сверх того, Европа отказывает себе в критике недемократических действий президента.

За несколько дней до саммита Эрдоган демонстративно нанес новый удар по свободе прессы, он как будто хотел показать европейцам, что может себе позволить все. Не исключено, что президент Турции скоро выдвинет новые требования к ЕС.

Соглашение с Турцией дает временное облегчение главам правительств европейских государств. Но унизительно, что ЕС выступает как проситель. Европейцы становятся зависимыми от Турции, поскольку не смогли достигнуть единства в поиске решений, которые в состоянии принять и в одиночку.

Новости партнеров

Выбор читателей