В Турции совершен новый смертоносный теракт

В результате взрыва автомобиля около автобусной остановки в Анкаре погибли, по информации Reuters, по меньшей мере, 34 человека, 125 пострадавших доставлены в больницы, 19 из них - в критическом состоянии. Теракт был совершен в центре турецкой столицы на площади Кызылай около парка Гювен поблизости от транспортного узла. Это совсем рядом с Министерством внутренних дел, Высшим судом, и бывшей канцелярией премьер-министра. Звук взрыва разнесся на несколько километров, горящий мусор разлетался на сотни метров. По информации другого источника, после взрыва были слышны звуки выстрелов.

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность  за это преступление. Но министр внутренних дел Турции Эфкан Ала пообещал завершить  расследование в понедельник и предать гласности его результаты. Два высокопоставленных силовика рассказали Reuters, что первые результаты расследования позволяют предположить,  что теракт совершен боевиками рабочей партии Курдистана (РПК), которая три десятилетия ведет борьбу за создание курдской автономии.

После  предыдущего взрыва, прогремевшего в Анкаре 17 февраля, жертвами которого стали 29 человек, ответственность за его совершение взяли на себя именно курды.

Как отмечают источники, знакомые с ходом расследования, взрывчатка, использованная в сегодняшнем теракте и месяц назад – идентична, бомба была для усиления поражающего эффекта  начинена гвоздями и металлическими гранулами.

Как заявил Президент Тайип Эрдоган ,"эти нападения, которые угрожают целостности нашей страны и нашего народа, единству и солидарности, не ослабят нашу решимость в борьбе с терроризмом".

Президент России Владимир Путин решительно осудил теракт в Анкаре и выразил соболезнования в связи с жертвами. 

Пока никакой информации о том, есть ли среди погибших либо раненых россияне, нет.

Новости партнеров

Выбор читателей