Миллионы китайцев могут прозреть благодаря свиньям

Миллионы жителей Китая могут возвратить зрение при помощи трансплантации роговой оболочки глаза, полученной от свиней с использованием методов биоинженерии.

Подобная операция была успешно проведена в конце февраля в офтальмологическом центре Университета имени Сунь Ятсена в городе Гуанчжоу. 14-летнему мальчику, глаз которого был поврежден взрывом петарды во время празднования китайского Нового года, пересадили роговицу свиньи. Сейчас его зрение немного восстановилось, а в будущем, по словам врачей, оно может стать нормальным.

Ежегодно около 5 млн. китайцев теряют зрение в результате дисфункций или повреждений роговой оболочки глаза. Спрос на трансплантацию роговицы значительно превышает предложение. С 2003 года китайские ученые ведут исследования по трансплантации роговиц животных для лечения слепоты у людей.

В итоге исследователи остановились на свиньях, ткани которых наименее подвержены риску содержания опасных вирусов. По словам экспертов, биохимический состав роговиц человека и свиней очень похож.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей