Пасхальный фестиваль будет посвящен Прокофьеву

XV Московский Пасхальный фестиваль пройдет под знаком 125-летия композитора Сергея Прокофеьва, сообщил художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

По его словам, в этом году на фестивале выступит много молодых музыкантов, в том числе - победители двух последних конкурсов имени Чайковского.

В этом году Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 1 по 17 мая. По традиции фестиваль будет представлен симфонической, хоровой, камерной и звонильной программами. Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнутся 29 апреля и пройдут за 19 дней в 22 городах России, в том числе, в Туле, Орле, Воронеже, Краснодаре, Владикавказе.

Хоровая программа откроется 2 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В списке стран-участниц программы присутствуют Греция, Болгария, Грузия, Сербия, Швеция и другие.

Камерная программа охватит Москву, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Тольятти, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Звонильная программа пройдет в 26 храмах Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

9 мая на Поклонной горе пройдет традиционный общедоступный концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в честь Дня Победы.

Новости партнеров

Выбор читателей