Сказки Пушкина оживут под Петербургом

В городе Пушкин (бывшее Царское село) Ленинградской области открылась постоянная интерактивная экспозиция, посвященная сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Музей открылся в доме, в котором во времена Пушкина жил директор лицея, в котором учился поэт. Существует версия, что как раз здесь Пушкин впервые читал свои стихи, рассказал художник и автор проекта Алексей Сергиенко.  Создать интерактивный музей он задумал меньше года назад.

Идея музея проста: посетитель получает карту с загадками и путешествует по знакомым с детства сказкам Пушкина, переходя из одного зала в другой. Экспонаты разрешается трогать руками. Создатели музея задумали экспозицию как живое пространство, которое планируется развивать и менять.

К примеру, избушка на курьих ножках состоит из мелких деталей, которые сразу не заметны глазу. Но потом, когда ребенок или взрослый начинает ее осматривать, он находит неожиданные вещи. Например, ящики, в которых появятся земля или кости невиданных зверюшек.

Над оформлением музея трудились 50 художников, поэтому его можно назвать своего рода картинной галереей, посвященной творчеству любимого поэта.

Новости партнеров

Выбор читателей