За 2 месяца 46 тысяч должников ограничены в водительских правах

За первые два месяца применения в России новой меры - ограничения водительских прав - под нее попали более 46 тысяч россиян. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

Новая мера воздействия была введена с 15 января этого года и за два месяца была применена в отношении 46,2 тыс. должников. Но потенциально под нее попадают до 200 тысяч россиян, имеющих долги по алиментам, непогашенный ущерб от преступления или от потери кормильца, либо неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Если по 46 тыс. исполнительных производств судебными приставами уже вынесены постановления об ограничении специальных прав, то о возможности применения к ним временного ограничения предупреждены 168 тысяч должников.

В ФССП отмечают эффективность новой меры. "Применение к должникам временного ограничения на управление транспортными средствами уже доказывает свою эффективность. Так, с момента вступления норм в силу 15.01.2016 и по состоянию на 16.03.2016 приставами взыскано более 226 млн рублей, из них - 119 млн рублей оплачено должниками после предупреждения их о возможности применения к ним данного ограничения и 107 млн. - уже после применения к должникам временного ограничения", - отметили в службе приставов.

По частоте применения она может стать второй после временного ограничения права выезда за рубеж - только в прошлом году судебные приставы вынесли более 1,5 млн постановлений об ограничении права выезда за рубеж.

Новости партнеров

Выбор читателей