Порошенко улетел в Америку

Петр Порошенко планирует встретиться с руководством США. Сегодня начинается четырехдневный рабочий визит украинского президента в Штаты. В ходе него он примет участие в Вашингтонском саммите по ядерной безопасности. Главной интригой остается вопрос, состоится ли встреча Порошенко с американским президентом Бараком Обамой. В МИД Украины такую возможность не исключают. Эксперты уверены, ключевыми темами, которые затронет украинская делегация на саммите, станут не вопросы ядерной безопасности, а политическая ситуация в стране.

Политолог Сергей Марков объяснил в эфире радио "Комсомольская правда", о чем украинцы хотят поговорить с американцами.

"Петр Порошенко может рассчитывать на серьезную обстоятельную встречу только с вице-президентом США Джо Байденом, поскольку Байден курирует Украину. Порошенко будет просить у него разрешение сменить премьер-министра Арсения Яценюка на подконтрольного ему другого человека", - заявил Марков.

Кроме того, уверен политолог, американцы потребуют, чтобы был решен вопрос с генпрокурором, потому что, по их мнению нынешний генпрокурор Шокин покрывает коррупционные схемы Порошенко.

Не останется в стороне и политическая ситуация на Украине. США просто жизненно необходимо, чтобы на Украине не было досрочных выборов, отмечает Марков.

По словам политолога, Порошенко, конечно, проведет встречу с директором ЦРУ, поскольку ЦРУ контролирует СБУ. Что касается Минских соглашения, то позиция США не изменится. Американцы поддерживают желание Киева срывать и саботировать минские соглашения.

Также не исключил политолог и встречи Порошенко с Обамой, но отметил, что если она и произойдет, то в очень коротком, чисто символическом варианте. А может быть даже ее вообще не будет.

Новости партнеров

Выбор читателей