Кофе и сигареты могут стать допингом

Директор института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта Денис Олисов заявил, что кофеин и никотин, которые с 2011 года стоят на мониторинге Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в разделе "стимуляторы", могут влиять на спортивный результат.  

По его словам, никотин как медицинский препарат, с одной стороны, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на нервную систему. С другой, снижает тревожность. В применении никотина замечены спортсмены в Швейцарии, где традиционно распространен жевательный табак. В игровых видах спорта он обнаруживается чуть ли не в половине всех проб,в том числе, в регби, футболе, хоккее, стрельбе, гимнастике, даже борьбе.

"Бездымным" применением жевательного табака грешат и американские спортсмены. По мнению эксперта, с учетом того, что ВАДА мониторит никотин и кофеин уже 5 лет, внесение этих веществ в стоп-лист вполне возможно.

Что касается кофеина, то как стимулятор центральной нервной системы он оказывает эффективное тонизирующее действие. Если выпить разом 5 чашечек кофе, то к спортсмену будут вопросы, так что по кофеину придется быть особенно внимательными, подчеркнул Олисов.

Данных о сроках полного вывода из организма кофеина и никотина нет. Когда указанные препараты могут быть включены в число запрещенных, еще неизвестно. Равно как неясны и сроки их полного выведения из организма, как это произошло с печально известным мельдонием.

По словам эксперта, если взять стоп-лист ВАДА на 2016 год, там можно найти практически все, что сейчас можно купить в любой аптеке и что применяется не с целью повышения спортивных результатов, а для реабилитационно-восстановительных мероприятий.  Скоро разрешенными останутся только зеленка и бинты, подытожил Олисов, не хочется выплеснуть вместе с водой ребенка.

 

Новости партнеров

Выбор читателей