Церковь предлагает создать золотой список русской литературы

"Золотой список" русской литературы для школьников предлагают создать в РПЦ. Автор инициативы - председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Легойда.

По его мнению, сам список нужно сделать обязательным для изучения в школах. Составлять его он предлагает по результатам "широкого обсуждения". В этом предложении нет ничего революционного, заявила радиостанции "Комсомольская правда" литературовед Мариэтта Чудакова.  По ее словам, все учились в школе и помнят,  что список обязательной  классики был всегда, в инициативе РПЦ нет ничего нового. Как отметила Чудакова,  у нас есть заслуженные преподаватели России, они должны  этот вопрос решать, но сама проблема, назовем ее "классика и школьники", очень серьезная, потому что у нас образовался страшный разрыв, учащиеся не читают классическую литературу, и мы теряем  предшествующее состояние  русского языка. 

Напомним, несколько недель назад другая инициатива РПЦ стала причиной громкого скандала. Протоиерей Артемий Владимиров предложил исключить из школьной программы некоторые произведения Чехова, Бунина и Куприна за то, что там воспевается свободная любовь. Позднее в РПЦ объяснили, что Артемий  Владимиров лишь высказал личное мнение, а не позицию церкви. 

Новости партнеров

Выбор читателей