Эр-Рияд холодно принял Барака Обаму

Визит президента США Барака Обамы в Эр-Рияд, начавшийся в среду, проходит в прохладной атмосфере, о чем свидетельствует отход властей Саудовской Аравии от протокола.

Как сообщает американская телекомпания CNN, встречать в аэропорту президента США направили губернатора Эр-Рияда, а не члена правящей монаршей семьи, что соответствовало бы уровню визита. Приветствие короля Саудовской Аравии ограничилось рукопожатием вместо принятых ранее объятий. Сама встреча Обамы и короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда не транслировалась по саудовскому телевидению. При этом были показаны кадры, на которых саудовский монарх приветствует других участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

На прошлой неделе стало известно о том, что Саудовская Аравия считает возможной продажу американских активов стоимостью $750 млрд в ответ на вероятное одобрение Конгрессом США законопроекта, позволяющего рассматривать в американских судах иски против саудовского правительства по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. 

Новости партнеров

Выбор читателей