Лихорадкой Зика заболели более 90 тысяч бразильцев

Минздрав Бразилии сообщил, что с февраля по апрель 2016 г. в стране выявлено 91 387 пациентов с подозрением на вирус Зика. Больше всего пациентов (25 900) зафиксировано в штате Рио-де-Жанейро, где в августе этого года пройдут летние Олимпийские игры.

По данным медиков, на каждый выявленный случай заражения вирусом Зика приходится 4-5 случаев бессимптомного течения заболевания. К тому же не все заболевшие пациенты обращаются к врачу, поскольку считают этот вирус неопасным.

До недавнего времени лихорадка Зика, которую переносят комары Aedes Aegypti, считалась неопасной для человека. Однако ученые из США и Бразилии выяснили, что вирус Зика крайне опасен для беременных женщин, так как может вызывать различные патологии развития плода, в частности микроцефалию. Значительное уменьшение размера черепа приводит к слабоумию и проблемам со слухом и зрением.

Помощник главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мари-Поль Киени 25 апреля объявила о снижении остроты проблемы с вирусом Зика. По ее словам, эпидемия в Бразилии пошла на спад, также отмечается снижение количества заболевших в Колумбии и Кабо-Верде. 

Новости партнеров

Выбор читателей