На Украине разделят граждан по религиям

В Верховную раду Украины поступил законопроект, который ограничивает право на свободу мировоззрения и вероисповедания, а также содержит признаки дискриминации и разделяет граждан страны по религиозному признаку.

Об этом пишет председатель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в документе, направленном 27 апреля европейским правозащитным международным организациям, представительствам ведущих правозащитных международных организаций, имеющих офисы на Украине, а также посольствам основных стран ЕС в Киеве.

В своих обращениях он изложил позицию УПЦ МП относительно проекта закона № 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной радой Украины государством-агрессором".

По мнению митрополита Митрофана, принятие данного законопроекта может привести к новым конфликтам в общественной и религиозной среде страны, а также негативно скажется на международном имидже Украины.

Новости партнеров

Выбор читателей