Россия разорится из-за отмены санкций

Депутаты французского парламента проголосовали против антироссийских санкций. За это решение высказались 55 парламентариев, против - 44. Как заявили депутаты, экономические ограничения против России противоречат интересам Франции.

Это решение французов обрадовало далеко не всех россиян. Отмена санкций ЕС может подкосить российских фермеров, считает подмосковный фермер Олег Сирота и объяснил на радио "Комсомольская правда", почему.

"Если сегодняшнее решение парламента Франции будет иметь какую-то силу, в чем я не уверен, то для нас, российских фермеров, это будет национальной катастрофой, потому что сейчас в сельском хозяйстве очень много людей, много инвесторов в сельскохозяйственных проектах. У нас все бизнес-планы, кредиты, лизинги рассчитаны на то, что санкции продлятся. И многие хозяйства просто банально разорятся, не выдержав конкуренции с иностранным производителем", — заявил российский фермер.

Сирота свято верит в то, что снятие санкций невозможно из-за решения парламента Франции.

Он утверждает, что этого не произойдет, потому что не верит в демократию в Евросоюзе, и голосование парламента совершенно не означает того, что это решение будет принято.

Для эффективной конкуренции с зарубежными коллегами сельхозпроизводителям нужно ввести такие же дотации, как в странах ЕС, считает эксперт.

Олег Сирота говорит, что во Франции дотации составляют 500 евро на гектар, в Германии – 400. В России - это несколько десятков долларов, но их тоже не все получают, а в основном крупные агрохолдинги. Этого у нас не будет, потому что у нас огромная страна, у нас только одной пашни не распахано 40 млн гектаров. Российским фермерам нужен протекционизм, простой банальный протекционизм государства, заявил Сирота.

Принятая французскими депутатами резолюция носит не обязательный, а рекомендательный характер для правительства, но сам факт очень показателен.

Новости партнеров

Выбор читателей