Молдаване заблокировали технику НАТО

Но вторник на границе между Молдавией и Румынией депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и активисты "Молодой гвардии" пытались заблокировать колонну военной техники США, направлявшейся в республику для проведения совместных учений. Об этом сообщил на своей странице в Facebook лидер партии Игорь Додон.

"Наши активисты заблокировали дорогу на въезде в республику со стороны КПП Скулень и проверяют документы у натовских солдат. Выясняют принадлежность техники", - написал он.

По словам Додона активисты дежурили на границе более суток, причем один человек контролировал продвижение техники со стороны румынской границы. Демонстрантам удалось задержать натовцев в течение нескольких часов.

Однако "при поддержке полиции, в том числе отряда специального назначения, дорога была разблокирована и техника проехала в сторону Негрешть. Таким образом, МВД Молдовы стало соучастником оккупации страны иностранными войсками и попрания конституционного принципа нейтралитета страны", - заявил лидер крупнейшей фракции в парламенте страны, которая контролирует четверть депутатов.

Додон отметил, что его соратники намерены пресечь въезд техники НАТО на центральную площадь Кишинева в День Победы - 9 мая.

"Призываю все здравые политические и общественные силы объединиться, чтобы отстоять суверенитет и нейтралитет Молдовы. Не позволим солдатам НАТО ввести свои танки в город и разместить их на площади Великого национального собрания в святой для нас праздник, День Победы!" - призвал лидер ПСРМ соотечественников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей