За гравитационные волны заплатили 3 миллиона

Группа ученых, подтвердивших в прошлом году существование гравитационных волн, предсказанных почти 100 лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, получила премия в размере $3 млн за достижения в области фундаментальной физики. Об этом объявил в понедельник в Сан-Франциско (штат Калифорния) отборочный комитет премии.

"Это замечательное открытие позволило нам впервые наблюдать в действии некоторые положения теории Эйнштейна. Теоретические идеи о "черных дырах", некогда приравнивавшиеся к научной фантастике, теперь стали реальностью", - отметил председатель отборочного комитета, американский физик-теоретик Эдвард Виттен, преподающий в Институте перспективных исследований в Принстоне (штат Нью-Джерси).

Призовой фонд разделен на две части. Первую в размере $1 млн получат Рональд Древер и Кип Торн из Калифорнийского технологического института (Caltech), Рейнер Уайсс из Массачусетского технологического института (MIT). Остальные $2 млн разделят 1012 научных работников, внесших вклад в общее открытие. В числе таковых есть российские исследователи.

Гравитационные волны были зарегистрированы обсерваторией LIGO 14 сентября 2015 года.

Премия учреждена несколько лет назад российским предпринимателем Юрием Мильнером.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей