ОСАГО разорит нарушителей ПДД

Водители, которые совершили более 5 грубых нарушений в год, будут покупать полис с повышающим коэффициентом, такую идею обсуждают ГИБДД совместно с Центробанком и страховщиками. В итоге стоимость полиса должна вырасти для нарушителей почти на 80%. По мнению руководителя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования, Игоря Пушкаря, повышение страховки должно коснуться только самых злостных нарушителей ПДД.      

"Для водителей, которые нарушают правила дорожного движения, которые могут привести к серьезным последствиям, те же самые подрезания, выезд на встречную полосу, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, - вот за подобные нарушения, я полагаю, что стоимость полиса можно увеличить", — говорит страховой эксперт.

Пушкарь убежден, что повышенная стоимость ОСАГО не должна коснуться добросовестных водителей, которые если и нарушают, то по мелочам.

За нарушения иного плана нарушения, такие как стоянка в неположенном месте, непристегнутый ремень безопасности, за подобные нарушения, по мнению эксперта, увеличивать стоимость полиса нельзя.

О необходимости введения повышающего коэффициента для нарушителей было заявлено в поручении президента Владимира Путина. Предполагается, что новая система будет введена Российским союзом автостраховщиков с 1 января 2017 года.

Новости партнеров

Выбор читателей