Баррель надежды нашей

Нефть марки Brent вновь вернулась к отметке в $45 за баррель, свидетельствуют данные торгов. Надолго ли это, и с чем связан этот процесс, рассказал на радио "Комсомольская правда" независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

"Текущий рост нефти вполне себе предсказуемый. Имеет также технические оценки технического анализа. Однако этот технический анализ говорит о том, и вообще положение на сырьевом мировом рынке говорит о том, что нефть не сможет расти вечно, потому что профицит нефти довольно-таки существенный", — говорит экономист.

Шабанов считает, что позитивные тенденции на рынке все же присутствуют.

"Пока что есть просто очень большие положительные ожидания рынка и на этом нефть показывает довольно хороший рост уже на протяжении практически полутора месяцев", - сообщил Шабанов.

Однако большинство экспертов постепенно сходятся к тому, что вскоре цена на нефть начнет корректироваться вниз.

"Она не будет сумасшедшей, это не будет огромным падением. Однако в ближайшие месяц-два мы увидим снижения до 35-40 долларов за баррель", — в заключение сказал эксперт.

Тем временем, некоторые эксперты прогнозируют, что в третьем квартале 2016 года ожидается глобальный дефицит поставок нефти.

Новости партнеров

Выбор читателей