Отобранное у ходока Кирдяпкина олимпийское золото вручат австралийцу

Австралиец Джаред Таллент получит золотую медаль соревнований по спортивной ходьбе на 50 км на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, которой был лишен россиянин Сергей Кирдяпкин, на специальной церемонии в Мельбурне в июне.

24 марта Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил протест Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации российских легкоатлетов с избирательным аннулированием их результатов. В результате Кирдяпкин был лишен золота Олимпийских игр 2012 года. Второе место в ходьбе на 50 км тогда занял австралиец Таллент.

"Я очень рад, что наконец получу заслуженную золотую медаль. Это будет волшебный момент, когда я получу медаль в Мельбурне перед своими близкими и друзьями. Полагаю, что в данный момент медаль уже отправлена в Международный олимпийский комитет (МОК) в Лозанне", - сказал австралиец. Он добавил, что с нетерпением ожидает Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чтобы отстоять титул чемпиона Игр.

Новости партнеров

Выбор читателей