Организаторов "Бессмертного полка" предложили наградить

Герой России Андрей Красов, депутат Государственной думы, предложил наградить организаторов общественной акции "Бессмертный полк", проходящей в День Победы.

По словам Красова, главный организатор "Бессмертного полка" Николай Земцов должен быть представлен к госнаграде. Он выразил надежду, что руководство страны не оставит без внимания тех, кто организовал такое масштабное мероприятие, в котором приняли участие миллионы россиян, жители СНГ, а также стран Европы, Америки, Азии.

Руководитель Российской партии за справедливость, лидер общественной организации "Российское воинское братство" Владимир Пономаренко, считает, что список награжденных следует расширить. Он напомнил, что в Тюмени живет обычный пенсионер Геннадий Иванов, который еще в 2007 г. организовал первую акцию, на которой жители города несли портреты своих погибших на войне родственников. Затем "Бессмертный полк" прошел в других городах Сибири, а в прошлом году по всей стране 9 мая с портретами ветеранов шли миллионы россиян.

"Бессмертный полк" представляет собой общественную акцию-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Шествие полка проводится в День Победы в России и других странах мира. История акции началась в 2007 г. в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 г. в Томске, с 2015-го акция официально стала общероссийской.

В этом году "Бессмертный полк" прошел по тысячам населенных пунктов России и зарубежья. Только в Москве в шествии приняли участие более 700 тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей