В Крыму задержаны террористы

Четверо членов запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения") задержаны в Бахчисарае. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По ее словам, оперативно-следственные органы УФСБ по Крыму и Севастополю провели задержания участников и руководителя ячейки этой организации в городе Бахчисарае. Идут обыски.

Против трех жителей Бахчисарая возбуждено уголовное дело по статье "участие в деятельности террористической организации", против четвертого задержанного возбуждено дело по статье "организация террористической деятельности".

Установлено, что руководитель ячейки вел в Бахчисарае скрытую антиконституционную пропаганду и вовлекал местных жителей в деятельность "Хизб ут-Тахрир", а также организовывал конспиративные собрания.

В Крыму в настоящее время задержано в общей сложности шесть членов "Хизб ут-Тахрир". Эта организация поддерживает дружественные связи с также запрещенным в РФ "Меджлисом крымскотатарского народа". 

Международная исламская организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" создана в 1953 г. в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани. Цель ее деятельности - смена всех неисламских правительств на исламские и всеобщее распространение исламского образа жизни.

Согласно решению Верховного суда РФ с 2003 г. данная организация признана террористической и запрещена.

Новости партнеров

Выбор читателей