КНДР решила освободить российскую яхту

Генеральный консул РФ в северокорейском городе Чондин Юрий Бочкарев вместе со своими сотрудниками в настоящее время находится на пути к порту Кимчак, где находится российская яхта "Элфин". "Необходимо на месте ознакомиться с обстановкой", - сказал дипломат.

Ранее власти провинции Хамгён-Пукто информировали генконсульство РФ о том, что задержанное кораблем береговой охраны КНДР судно уже получило разрешение продолжить путь во Владивосток.

Между тем в районе Кимчака установилась неблагоприятная для выхода из порта погода. "Поэтому необходимо на месте ознакомиться с обстановкой, при необходимости оказать содействие экипажу", - пояснил генконсул.

Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора сообщил, что российские дипломаты продолжают настаивать на том, чтобы корейская сторона разъяснила причины задержания яхты в Японском море. Принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Она была задержана примерно в 80 милях от побережья КНДР.

Новости партнеров

Выбор читателей