ЕР изучит все нарушения в ходе предварительного голосования

Проходящее 22 мая по всей стране предварительное голосование партии "Единая Россия" уже завершилось на Дальнем Востоке. Федеральный и региональные организационные комитеты по проведению праймериз отслеживают сообщения о нарушениях в ходе самого голосования. По словам члена федерального оргкомитета и главы комитета Госдумы по социальной политике Ольги Баталиной, на Дальнем Востоке обеспокоенность вызывает только ситуация в Приморье, в остальных регионах не было обнаружено серьезных нарушений. В разговоре с корреспондентом "Утра" Баталина подчеркнула, что "Единая Россия" впервые проводит столь широкомасштабную общефедеральную кампанию по процедуре предварительного голосования.

"Первоочередная задача партии при проведении процедуры ПВГ состояла в том, чтобы соблюсти три ключевых принципа - конкурентность, открытость, легитимность. Федеральный и региональные оргкомитеты на протяжении всей кампании реализовывали парадигму честного и открытого предварительного голосования", - рассказала "Утру" Баталина. По словам депутата, результаты голосования на Дальнем Востоке говорят о том, что партия смогла не допустить массовых фальсификаций процедуры. Единственный регион, в котором были зафиксированы неоднократные нарушения регламента, стал Приморский Край.

"Региональные организационные комитеты отсматривают и внимательно прорабатывают всю поступившую информацию о нарушениях, допущенных на избирательных участках. В этом им помогают наблюдатели и журналисты, которые получили возможность беспрепятственного наблюдения за ходом исполнения процедуры", - добавила Ольга Баталина.

По словам собеседника "УТра", близкого к федеральному исполкому партии, региональные партийные структуры в целом выдержали испытания на прочность. Однако, были зафиксированы попытки дискредитировать процедуры предварительного голосования, добавил источник. "Были замечены попытки со стороны сторонников системной и несистемной оппозиции подвергнуть процедуру предварительного голосования дискредитации. Эти попытки в срочном порядке пресекались, однако сам факт того, что они имели место быть говорит о том, что демократическая процедура отбора кандидатов на выборы в Госдуму, которая была впервые применена "партией власти", устраивает далеко не всех", - сообщил собеседник портала.

Процедура предварительного голосования впервые получила общефедеральный статус. По всей стране было открыто почти 19 тысяч избирательных участков, где каждый гражданин может отдать свой голос за понравившегося участника. По заявлениям руководства "Единой России", процедура предварительного голосования определяет будущих кандидатов в депутаты на выборы депутатов Госдумы седьмого созыва от партии.

Новости партнеров

Выбор читателей