Индия испытала собственный "шаттл"

Индия успешно испытала прототип собственного многоразового космического корабля RLV-TD.

Прототип длиной 6,5 м и весом 1,75 т разрабатывался и создавался Индийской организацией космических исследований (ISRO) в течение 15 лет. Стоимость прототипа составила $14,5 миллионов.

Он стартовал с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш и поднялся на высоту 70 км, после чего совершил попытку приводнения в Бенгальском заливе в 500 км от берега. При ударе о поверхность воды прототип разрушился. Организаторы испытаний уверяют, что это было запланировано заранее.

Результаты испытаний прототипа будут использованы для дальнейших улучшений будущей конструкции многоразового космического корабля Avatar, который должен быть принят в строй в 2030 году.

Корабль будет иметь габариты, сопоставимые с габаритами истребителя МиГ-25. Его предназначением должен стать вывод на низкую орбиту грузов до тонны весом. Согласно расчетам индийских конструкторов, стоимость такого вывода не должна превышать $20 тыс. за 1 килограмм. Сам Avatar должен будет выдержать не менее 100 запусков.

Запущенный прототип является его копией, уменьшенной в шесть раз. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей