Гимн защитили от надругательств

Верховный суд РФ поддержал законопроект о введении уголовной ответственности за надругательство над государственным гимном России. Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов законопроекта, председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова.

Проект закона об уголовной ответственности за оскорбление российского гимна был разработан сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом, а также депутатом Госдумы Разиет Натхо. Надругательство над гимном России определяется как "умышленное искажение музыкальной редакции или текста Государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет)".

За это правонарушение предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В настоящее время  уголовное наказание до одного года лишения свободы распространяется только за оскорбление герба и флага. Гимн защищен лишь статьей 17.10 КоАП РФ "Нарушение порядка использования государственных символов РФ", в соответствии с которой за надругательство над этим госсимволом грозит штраф: для граждан - 3 тыс. руб., должностных лиц - 7 тыс. руб., а юрлиц - 150 тыс. рублей. 

Новости партнеров

Выбор читателей