Бедность нарушает работу мозга

Американские биологи выяснил, что у подростков из бедных семей меняется активность гена, влияющего на деятельность миндалины мозга - зоны, отвечающей за реакцию организма на угрозу. Это повышает риск возникновения у подростков клинической депрессии. 

Были исследованы 132 подростка-европейца в возрасте 11-15 лет из семей с доходами разного уровня. У половины подростков в семейной истории болезни присутствовала депрессия.

Ранее нейробиологи обнаружили, что МРТ-сканирование миндалины позволяет узнать, будет ли подросток в будущем испытывать депрессию как ответную реакцию на стресс. Новое исследования установило, что высокая активность миндалины у молодых людей из бедных семей, имеющих в анамнезе депрессию, повышает вероятность аффективных расстройств.

Реакцию миндалины на угрозы формирует ген SLC6A4 путем контроля уровня гормона серотонина, влияющего на развитие клинической депрессии. Как оказалось, в организме бедняков образуется ряд соединений, связывающихся с геном SLC6A4 и уменьшающих его активность.

Новости партнеров

Выбор читателей