"Кировский завод" открыл в Германии СП

Петербургское предприятие ОАО "Кировский завод" открыло в германском городе Росток совместное российско-германское предприятие по производству подшипников. В СП с германской стороны вошла компания Neuenhauser Gruppe. Мажоритарная доля собственности принадлежит российской стороне и составляет 55%.

Общий размер инвестиций составляет около 15 млн евро, но денег вложено на порядок меньше, потому что здания строились под нас, и нас поддержали земельные (региональные) власти через различные инструменты и субсидии, сказал генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко.

Завод будет производить опорно-поворотные устройства (ОПУ) диаметром от 800 до 6 тыс. мм, применяемые в ветроэнергетике в качестве компонентов ветротурбин. Мощность завода составит до 200 подшипников в год, численность сотрудников - около 50 человек.

Стратегические цели проекта для российской стороны состоят в освоении новейших технологий машиностроения и проработке возможности строительства аналогичного завода в Санкт-Петербурге. 

Новости партнеров

Выбор читателей