Хоккеист продает олимпийское золото

Один из героев легендарного "чуда на льду" 1980 г. вратарь американской хоккейной сборной Джим Крэйг выставил на аукцион форму, в которой он играл на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде.

Сообщается. что можно купить 17 предметов, каждый из которых имеет отношение к самой легендарной истории американского хоккея. Кроме формы, это флаг США, с которым Крэйг праздновал победу, и даже золотая олимпийская медаль.

За свои лоты вратарь рассчитывает получить до 7 миллионов долларов. Обменять память на деньги Крэйг решился легко. по его словам, он никогда не чувствовал, что все эти вещи принадлежат ему. За последние 35 лет они выставлялись во многих музеях, а сейчас я понял, что пора уже позаботиться о наследстве для детей, заявил спортсмен.

Сборная США, составленная в основном из студентов, выиграла у хоккеистов сборной СССР олимпийское золото в 1980 году. Тренер Херб Брукс произнес перед матчем с "Красной машиной" такую зажигательную речь, что именно ее, а не золото Олимпиады, чаще вспоминают игроки того легендарного матча.

И для самого Брукса, и для многих его подопечных та победа осталась самой значительной в жизни.

Новости партнеров

Выбор читателей