На радость бюджету дорожает нефть

Нефть дорожает. Цена "черного золота" марки Brent превысила отметку в $50 за баррель, это произошло впервые с ноября 2015 года. Кроме того, цена на сланцевую нефть WTI тоже поднялась до максимума за аналогичный период и достигла значения $49,8 за баррель. Как пояснил радио "Комсомольская правда" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, тренд остается на повышение.

"По итогам года сложно говорить, потому что впереди еще больше половины года, поэтому решений может быть много. Но если ничего не изменится, то и тенденция будет оставаться такая же: то есть постепенный рост, небольшие откаты," - заявил Юшков.

В то же время по словам эксперта, цена растет, потому что игроки на рынке отыгрывают негативные новости. Например, о взрывах нефтепроводов в Африке или пожары в Канаде, где идет добыча и переработка нефти. Однако, предложение нефти до сих пор превышает спрос

Если мы посмотрим на физический рынок, а не на фьючерсы, здесь мы видим превышение предложения над спросом, множество нефти стоит в нефтяных танкерах, которые стоят в различных портах, к примеру, в Индонезии столпотворение танкеров, которые стоят на разгрузку на рейде около входа в порт, так что нефти все равно больше, чем ее потребляют, отмечает эксперт.

На фоне удорожания углеводородов курс евро упал до 73 рублей, а доллар снизился до 65 рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей