Аналитик объяснил достоинства криптовалюты

В России может появиться национально-регулируемая криптовалюта. Росфинмониторинг в настоящее время обсуждает идею с заинтересованными сторонами - представителями банков. Предполагается, что обменивать рубли или другие деньги компании и граждане смогут на специальных электронных площадках. При этом личность будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы.

Криптовалюта - это цифровые "монеты", один из видов электронной валюты. Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян объяснил в эфире радио "Комсомольская правда", зачем нужна криптовалюта.

"Если мы говорим о финансовой сфере, то, что в первую очередь интересует как раз банки. Это возможность перевода собственных банковских систем на технологию криптовалют. Если сейчас, например, международные переводы отличает swift система, а внутри банковской собственности выстроены какие-то другие, то в перспективе все эти взаиморасчеты и переводы между банками можно перевести в криптовалюты, таким образом, сделав надежную систему, - объяснил аналитик.

Также в новой системе будет несколько дополнительных плюсов.

"Безопасность проведения операций, сложность перехвата и так далее. Если мы говорим про blockchain, про основную технологию, с ее помощью можно отменить перевод не только деньгами, но и любой другой ценной информацией, например, записывать в ячейки не суммы денег, а кому принадлежат те или иные акции. На основе криптовалют строится репозиторий акций. Таких применений в общем-то много, это могут быть любые юридические взаимоотношения, где нужно четко фиксировать переход прав или собственность от одного субъекта к другому", - пояснил эксперт.

В июле прошлого года Владимир Путин высказал свое отношение к таким деньгам, тогда он допустил использование криптовалют в качестве единицы расчета в некоторых сферах.

Новости партнеров

Выбор читателей