Томск переведет стрелки часов на "советское" время

Томская область в ночь на воскресенье станет на час дальше от Москвы, перейдя из пятой в более комфортную для себя шестую часовую зону (+4 часа к московскому времени). Сибирский регион станет восьмым субъектом России, сменившим часовую зону в 2016 году, сообщили в пресс-службе областной администрации.

"Опрос жителей Томской области показал, что действовавший временной формат неудобен: он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, а значит, биологическими ритмами. Выступая с инициативой о переводе времени на час вперед, мы руководствовались одним правилом - людям так удобнее", - привели в пресс-службе слова замгубернатора Анатолия Рожкова.

В 02:00 29 мая жители региона переведут часы на один час вперед. По словам Рожкова, перевод стрелок приведет к возврату к исторически сложившемуся в регионе часовому поясу. После перехода на постоянное "зимнее" в 2011 году зимой в Томской области стало слишком рано темнеть, а летом - светать еще ночью.

"В итоге теряются около 200 светлых часов в год, увеличивается расход электроэнергии, растет аварийность на дорогах - это лишь часть причин, которые озвучивали жители региона в ходе опроса за смену часового пояса", - отметил он.

Рожков подчеркнул, что власти всех уровней и профильные службы сделали все необходимое, чтобы перевод стрелок не отразился на жизнеобеспечении региона.

Новости партнеров

Выбор читателей